应越南国会主席阮生雄的邀请,由哈萨克斯坦议会下院议长贾库波夫率领的哈萨克斯坦议会高级代表团27日开始对越南进行正式访问。

陪同的有:哈萨克斯坦参议院副主席,议会下院国际关系、国防和安全事务委员会主任,议会下院农业事务委员会主任以及议会下院与参议院高官。

哈萨克斯坦议会下院议长贾库波夫1949年9月16日生于哈萨克斯坦西部。1972年和1989年他分别毕业于切利诺格勒民事工程师院和阿拉木图高级党校。他是国际环境生态学院以及哈萨克斯坦国家自然科学学院的翰林院士,欧亚国家大学顾问委员会主席。

1983年,他担任乌拉尔斯克区人民议会主席。1987年,他是乌拉尔斯克市列宁区区委第一书记。1989年,他当选乌拉尔市人民议会主席。

1993-2001年,他担任西哈萨克斯坦州州长。

2001-2003年,他分别担任交通通信部第一副部长,总理办公厅副主任、哈萨克斯坦参议院中的政府代表。

2007年,他是哈萨克斯坦第四届议会议员,议会国际关系、国防和安全事务委员会委员。

2012年1月,他是哈萨克斯坦第五届议会下院议员,“祖国之光”人民民主党党员。

2012年9月,他当选议会下院副议长并于2014年4月3日正式就任哈萨克斯坦议会下院议长一职。(越通社—VNA)