原越共中央政治局委员、原国家主席黎德英。图自https://thethaovanhoa.vn

越通社河内——越南共产党中央委员会、越南社会主义共和国国会、越南社会主义共和国主席、越南社会主义共和国政府、越南祖国阵线中央委员会沉痛宣告:同志因年高体弱医治无效,于2019年4月22日(即己亥年三月十八日)20时10分在河内市巴廷郡关圣坊黄耀街5A号官邸逝世。

黎德英1920年12月1日出生于越南承天顺化省富旺(Phú Vang)县长河乡。

籍贯:承天顺化省富禄县

1937年参加革命;参加平民运动,负责组织禄宁、广利等地的橡胶工会。1938年加入越南共产党。

1945年8月:出任土龙木(Thủ Dầu Một)省军队指挥官、土龙木省省委委员;

1948-1954:第七军区、第八军区、西贡-堤岸(Sài Gòn – Chợ Lớn)军区参谋长;南部司令部副参谋;
1955-1962:越南人民军总参谋部作战局副局长;军力局第一副局长,后出任局长;晋升为大校;

1963年:越南人民军副总参谋长;

1965年:被任命为南部司令部参谋长;

1969年:第九军区区委副书记、第九军区司令;后出任南部司令部副司令、南部军委委员;晋升为中将。

1975年:胡志明战役副司令兼西南军司令;

1976年:第九军区司令兼政委;中央军委委员;12月,越共四大时当选为中央委员;

1981年:晋升为上将,后出任国防部副部长兼驻柬越军司令;

1982年:援柬专家团领导组组长;在越共第五次全国代表待会山当选为越共中央政治局委员;

1984年:晋升为大将;

1987年2月:国防部部长、中央军事党委副书记;

1992年9月23日:当选越南社会主义共和国国家主席;

1997年12月至2001年4月:越共中央委员会顾问;越共第四届、第五届、第六届、第七届中央委员会委员。越共第五届、第六届、第七届、第八届中央政治局委员;越南社会主义共和国主席;越南第六届、第八届、第九届国会代表;曾荣获金星勋章、胡志明勋章等。(越通社-VNA)