越南国家主席陈大光。图自越通社

越通社河内——越共中央政治局委员、越南社会主义共和国主席陈大光于二零一八年九月二十一日十时五分在越南首都河内108号军队中央医院因病医治无效逝世,享年62岁。越通社附陈大光主席生平简历。

陈大光同志,1956年10月12日生

籍贯:宁平省金山县光善乡

住址:河内市青春郡仁正坊

民族:京族

宗教:无

学历:安全大学法学博士

学历学位:博士、教授

政治理论:高级

外语:汉语硕士

入党时间:1980年7月26日, 正式入党时间1981年7月26日

第十三届、第十四届国会代表

生平履历:

1972年7月~1975年10月:内务部(今公安部)中央人民警察学校和外语学校学员。

1975年10月~1987年6月:一号政治保卫局干部,之后任内务部(今公安部)二号政治保卫局侦察处副处长。

1987年6月~1990年6月:内务部(今公安部)二号政治保卫局侦察处处长兼参谋处长。

1990年6月~1996年9月:内务部(今公安部)安全参谋局党委副书记、副局长。

1996年9月~2000年10月:公安部安全参谋局局长,公安部安全总局党委执行委员会委员,安全总局党委常务委员会委员,安全参谋局党委书记。

2000年10月~2006年4月:公安部安全总局党委副书记、副局长,2003年晋升少将军衔,并被授予副教授学衔。

2006年4月~2011年1月:第十届中央委员会委员,中央公安党委委员,中央公安党委常务委员会委员,公安部副部长;2007年晋升中将军衔;
2009年被授予教授学衔。

2011年1月~2011年8月:越共中央政治局委员、中央公安党委常务委员会委员、公安部副部长。

2011年8月至今:越共第十一届、十二届中央政治局委员,越南国防安全理事会委员,政府党干事委员会委员,中央公安党委书记,公安部部长;2011年被授予上将军衔;2012年被授予大将军衔;西原地区事务指导委员会主任;第十三届国会代表;中央反腐败工作指导委员会副主任;中央内部政治保卫小组副组长。

2016年4月2日,陈大光同志在越南第十三届国会第十一次会议上当选越南社会主义共和国主席。(越通社——VNA)