越南第十四届国会主席阮氏金银(图片来源:越通社)

越通社河内7月22日——7月22日上午,在越南第十四届国会第一次会议上,阮氏金银女士已当选了越南第十四届国会主席。越通社谨向读者介绍国会主席阮氏金银的简历。

阮氏金银主席,女,1954年4月12日生。

籍贯:槟椥省榕珍县周和乡。1981年12月9日加入越南共产党。

学历:12年义务教育。

学位:财政-预算专业学士,经济硕士,政治学士。

外语:英语丙级证书。

奖励:一级、二级、三级劳动勋章。

越共九届、十届、十一届、十二届中央委员会委员。越共十一届中央书记处书记。

越共十一届、十二届中央政治局委员。越南第十二、十三届国会代表。槟椥省1991-1995年任期人民议会代表。

工作履历:

1975年8月-1976年2月:第八区经财委员会办公厅职员。

1976年3月-1978年7月:在槟椥省财政厅办公厅工作。

1978年8月~1983年6月:槟椥省财务-国家财政收入处职员;1983年6月担任副处长。

1983年7月-1987年4月:槟椥省财政厅组织-行政-综合处副处长。

1987年5月-1990年9月:槟椥省财政-物价厅副厅长、党委副书记。

1990年10月-1991年9月:槟椥省财政-物价厅代厅长、党委书记;槟椥省联机党委委员;槟椥省劳动联合会执委会委员。

1991年10月-1995年3月:槟椥省委委员、财政-物价厅厅长、党委书记;槟椥省联机党委委员;槟椥省劳动联合会执委会委员。

1995年4月-2001年3月:财政部副部长、财政部党组委员;财政部党委书记(1996年-2002年),中央直属经济机关党委常委会委员(1996年-2002年)。

2001年4月-2002年8月:越共九届中央委员会委员。财政部副部长、党组委员、财政部党委书记。中央直属经济机关党委常委会委员。

2002年9月-2006年2月:越共九届中央委员会委员;海阳省省委书记。

2006年3月-2006年4月:越共十届中央委员会委员;财政部副部长。

2006年5月-2007年7月:越共十届中央委员会委员;商务部党组书记、商务部副部长。

2007年8月-2011年1月:越共十届中央委员会委员;劳动荣军社会部部长、党组书记。

2011年1月-2011年7月:越共十一届中央书记处书记;劳动荣军社会部部长、党组书记。

2011年7月-2013年5月:越共十一届中央书记处书记;国会副主席。

2013年5月-2016年1月:越共十一届中央政治局委员、国会副主席。

2016年1月-2016年3月31日:越共十二届中央政治局委员、国会副主席。

2016年3月31日:越共十二届中央政治局委员、国会主席。

2007年至今:越南第十二、十三、十四届国会代表。

自2016年7月22日起:越南第十四届国会主席。(越通社—VNA)