越南国家主席陈大光(图片来源:越通社)

越通社河内——7月25日上午,越南第十四届国会第一次会议上,陈大光已被任命为越南国家主席。越通社谨向读者介绍新任国家主席陈大光的简历。

姓名:陈大光

出生日期:1956年10月12日

籍贯:宁平省金山县光善乡

常住地址:河内市青春郡仁正坊

民族:京族;宗教:无

学位:安全大学法律博士

学衔:教授

政治理论:高级

外语:中文

入党时间:1980年7月26日;正式入党时间:1981年7月26日
奖状:两枚一级军功勋章、一枚二级军功勋章、两枚一级战功勋章、一枚二级战功勋章、一枚三级战功勋章、一枚二级捍卫祖国勋章,两枚老挝一级自由勋章和二级自由勋章,两枚柬埔寨一级友谊勋章。

第十三和第十四届国会代表

人物履历

1972年7月~1975年10月:中央人民警察学校和内务部(今公安部)外语学校的学员。

1975年10月~1987年6月:一号政治保护局干部,之后任内务部(今公安部)二号政治保护局侦察处副处长。

1987年6月~1990年6月:内务部(今公安部)二号政治保护局侦察处处长兼参谋处长。

1990年6月~1996年9月:内务部(今公安部)安全参谋局党委副书记、副局长。

1996年9月~2000年10月:公安部安全参谋局局长,公安部安全总局党部执行委员会委员,安全总局党委常务委员会委员,安全参谋局党委书记。

2000年10月~2006年4月:公安部安全总局党委副书记、副总局长,2003年晋升少将军衔,并被授予副教授学衔。

2006年4月~2011年1月:第十届中央委员会委员,中央公安党委委员,中央公安党委常务委员会委员,公安部副部长;2007年晋升中将军衔;2009年被授予教授学衔。

2011年1月~2011年8月:越共中央政治局委员、中央公安党委常务委员会委员、公安部副部长。

2011年8月~2016年3月:越共第十一届、十二届中央政治局委员,越南国防安全理事会委员,政府党干事委员会委员,中央公安党委书记,公安部部长;西原地区事务指导委员会主任;第十三届国会代表;中央反腐败工作指导委员会副主任;中央内部政治保护小组副组长。

2016年4月至今:越共中央政治局委员,越南国家主席,越南国防安全理事会主席,中央司法改革指导委员会主任;越南第十三、十四届国会代表。(越通社—VNA)