越南新任国会主席阮氏金银女士(图片来源:越通社)

越通社河内——3月31日上午,越南第十三届国会第十一次会议上,阮氏金银女士被任命为越南第三届国会主席和国家选举委员会主席等职务。越通社谨介绍新任国会主席阮氏金银的简历。

国会主席阮氏金银

1954年4月12日出生于越南槟椥省炯钟(Giồng Trôm)县周和乡

入党日期:1981年12月9日;正式入党日期:1982年12月9日

学历:财政与国家预算专业毕业;学位:经济学硕士

奖励:一级、二级、三级劳动勋章

越共第九届、第十届、第十一届、第十届中央委员会委员;越共十一届中央书记处书记。

越共十一届、十二届政治局委员。

越南第十二届、第十三届国会代表

槟椥省1991-1995年任期人民议会代表

人物履历

1975年8月~1976年2月:第八区经财委员会办公厅干部

1976年3月~1978年7月:槟椥省财政司干部

1978年8月~1983年6月:槟椥省财务-国家财政收入处干部;1983年6月担任副处长。

1983年7月~1987年4月:槟椥省组织-行政-综合处副处长

1987年5月~1990年9月:槟椥省财政-物价厅副主任、财政-物价厅党委副书记

1990年10月~1991年9月:财政-物价厅代主任、党委书记;跨机关党委委员、槟椥省劳动联合会委员

1991年10月~1995年3月:槟椥省党委委员、财政-物价厅主任、跨机关党委委员、槟椥省劳动联合会委员

1995年4月~2001年3月:越南财政部副部长、党干事委员会委员、财政部直属机关党委书记(1996-2002年)、中央直属经济机关党委常委会委员(1996-2002年)

2001年4月~2002年8月:越共第九届中央委员会委员、越南财政部副部长、财政部党干事委员会委员、财政部直属机关党委书记、中央直属经济机关党委常委会委员

2002年9月~2006年2月:越共第九届中央委员会委员、海阳省省委书记

2006年3月~2006年4月:越共十届中央委员会委员、越南财政部副部长

2006年5月~2007年7月:越共十届中央委员会委员、越南贸易部党干事委员会书记、贸易部副部长

2007年8月~2011年1月:越共十届中央委员会委员、越南劳动荣军与社会部部长、劳动荣军与社会部党干事委员会书记

2011年1月~2011年7月:越共十一届中央书记处书记、越南劳动荣军与社会部部长、劳动荣军与社会部党干事委员会书记

2011年7月~2013年5月:越共十一届中央书记处书记、越南国会副主席

2013年5月~2016年1月:越共十一届中央政治局委员、越南国会副主席

2016年1月~2016年3月31日:越共十二届中央政治局委员、国会副主席

2016年3月31日起:越共十二届中央政治局委员、国会主席

2007年至今:越南第十二届、第十三届国会代表。(越通社——VNA)