张光得同志(图片来源:越通社)

越通社河内——越南《人民报》报道,越南共产党中央委员会、越南社会主义共和国国会、越南社会主义共和国主席、越南社会主义共和国政府、越南祖国阵线中央委员会与家属沉痛宣告:

张光得同志,生于1940年2月10日,籍贯广南省会安市锦金乡金芃村;常住河内市西湖郡广安坊邓邰梅街1C号;原第七、八、九届越共中央委员会委员;原第九届越共中央政治局委员,原第八、十、十一届国会代表;原第十一届国会副主席兼国会代表工作委员会主任;原越共中央民运部部长;原海防市市委副书记、市人委会主席;广南—岘港省省委副书记、省人委会主席;原岘港市市委书记、市人民议会主席;原海关总局总局长。

张光得同志已荣获50年党龄纪念章、胡志明勋章、一级劳动勋章、三级抗美救国勋章与其他许多高贵荣誉奖项。

张光得同志因年迈体衰已于2016年10月27日8时37分在108号中央军队医院逝世,享年76岁。

在60多年的革命生涯中,张光得同志已对党和民族的革命事业作出许多功劳。为了向张光得同志表示深切悼念及感恩之心,越南共产党中央委员会、越南社会主义共和国国会、越南社会主义共和国主席、越南社会主义共和国政府、越南祖国阵线中央委员会决定为张光得同志举行国家级规格葬礼。

张光得同志简历

张光得同志生于1940年2月10日,籍贯广南省会安市锦金乡金芃村;常住河内市西湖郡广安坊邓邰梅街1C号。

1952年5月参加革命活动。1965年5月入党。

1952年5月参加革命活动,在平定省怀恩县恩庆乡第五连区军械厂工作。

1961年张光得同志赴河内学俄语,准备参加高考。1962年至1967年,他在以前的苏联哈尔科夫国立理工大学就读。在这里,他于1965年5月2日加入越南共产党。

自1967年8月,他回国并分别在8·19机械企业、海防机械制造厂和海防市工业局工作。

自1985年至1989年,他担任海防市市委工业部部长,海防市人委会负责工业事务副主席,海防市市委副书记、市人委会主席。

自1989年5月至1994年4月,他被调任为海关总局总局长。

自1994年4月至1966年12月,他被中央派遣赴广南—岘港省担任省委副书记、省人委会主席。

自1997年1月至2000年1月,广南—岘港省分开之后,他担任岘港市市委书记、市人民议会主席。

自2000年2月,他被中央分工为中央民运部部长。

2001年,他被选为第九届越共中央政治局委员。

2002年,他被选为第十一届国会党组副书记、国会副主席;自2003年至2007年,他兼任国会代表工作委员会主任。

他是第七、八、九届越共中央委员会委员;第九届越共中央政治局委员,第八、十、十一届国会代表。

2008年,他退休。

因对越南党和民族的光荣革命事业具有巨大功劳,越南党和国家授予张光得同志50年党龄纪念章、胡志明勋章、一级劳动勋章、三级抗美救国勋章与其他许多高贵荣誉奖项。

张光得同志追悼治丧仪式的通知

越共中央书记处决定张光得同志追悼治丧委员会成员包括24人,以越共中央政治局委员、国会常务副主席丛氏放为主任。

张光得同志灵柩安放在河内市陈圣宗街5号国家殡仪馆。

张光得同志吊唁仪式自2016年11月1日7时至10时30分,追掉仪式于当日10时30分举行。安葬仪式在河内市巴维县物赖乡永恒公墓陵园举行。(越通社——VNA)