中国全国人大常委会委员长张德江(图片来源:人民报)

越通社河内——落实越南国会和中国全国人民代表大会于2015年12月签署关于越南国会和中国人大高级代表团互访的合作协议,应越共中央政治局委员、越南国会主席阮氏金银的邀请,由中共中央政治局常委、中国全国人民代表大会常务委员会委员长张德江率领的中国党和国家高级代表团将于11月8日至11日对越南进行正式友好访问。

此次访问是越共十二大和越南第十四届国会代表选举之后中国党、国家和人大领导首次访越。
陪同的有:中国全国人大常委会副委员长王晨,中共中央对外联络部部长宋涛,中国外交部副部长张业遂,中国全国人大常委会副秘书长陈国民,商务部副部长高燕,中国驻越大使洪小勇。

张德江同志,汉族,1946年生于中国辽宁省台安县。1971年1月加入中国共产党,朝鲜金日成综合大学经济系毕业,大学学历。

1968-1970年:吉林省汪清县罗子沟公社太平大队知青

1970-1972年:吉林省汪清县革委会宣传组干事、机关团支部书记

1972-1975年:延边大学朝鲜语系朝鲜语专业学习

1975-1978年:延边大学朝鲜语系党总支副书记,校党委常委、革委会副主任

1978-1980年:朝鲜金日成综合大学经济系学习,中国留学生党支部书记

1980-1983年:延边大学党委常委、副校长

1983-1985年:吉林省延边州委常委兼延吉市委副书记

1985-1986年:吉林省延边州委副书记

1986-1990年:民政部副部长

1990-1995年:吉林省委副书记兼延边州委书记

1995-1998年:吉林省委书记,省人大常委会主任

1998-2002年:浙江省委书记

2002-2007年:中共第十六届中央政治局委员,广东省委书记

2007年10月-2008年3月:中共第十七届中央政治局委员、国务院副总理

2012年3月-2012年11月:中共第十七届中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,重庆市委书记

2012年11月-2012年12月:中共第十八届中央政治局常委,国务院副总理、重庆市委书记

2012年12月-2013年3月:中共第十八届中央政治局常委,国务院副总理、党组成员

2013年3月至今:中共第十八届中央政治局常委,十二届全国人大常委会委员长。

张德江同志是中共第十四届(1992-1997)中央候补委员,十五届(1997-2002)中央委员,十六届(2002-2007)、十七届(2007-2012)中央政治局委员,十八届(2012-2017)中央政治局常委。(来源:越南《人民报》)